МЕСЯЧНЫЕ ДВАЖДЫ В МЕСЯЦ

№368548 Месячные дважды в месяц
Ната Жен., 33 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте, я родила ребёнка 3.09.2010, кормила грудью только 2 недели (не было молока). Потом нащупала в груди уплотнение. Сделала УЗИ груди - поставили диагноз - кистозный ФАМ левой м/ж. Врач назначил Мастодинон 2 р/д по 50 к. - месяц, затем ещё 2 месяца по 30 к. 2 р/д. Начала принимать 28.10, а 01.11 пошли первые после родов месячные (5-6 дней), 15.11 - вторые такой же продолжительности и интенсивности, теперь вот опять 04.12... Первые дни - тошнота, головокружение. В чём дело? Виноват Мастодинон? Отменить, уменьшить дозу? Была у гинеколога - по гинекологии всё в порядке. Гинеколог посоветовал не изменять приём Мастодинона, но пропить 4-5 дней етамзилат 1х3 р/д+аминокапроновая к-та 1х2 р/д. Нужен Ваш совет о целесообразности лечения. Заранее спасибо.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние может быть результатом гормонального дисбаланса. Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога и обследование на содержание гормонов в крови- эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ.Обсудите с лечащим врачом возможность назначения одного из гормональных контрацептивов, что будет способствовать восстановлению гормонального баланса.