КРЕМ ПРОЖЕСТОЖЕЛЬ И ОВЕСТИН
№376905 крем прожестожель и овестин
Tanya Жен., 59 лет. Moscow
23.12.2010 04:38
Здравствуйте доктор
мне 58лет. 16 лет назад у меня было обнаружено образование в левой молочной железе, это совпало с периодом начала климакса. Делали пункцию,диагноз был фиброзно-кистозная мастопатия,операцию я не делала, применяла различные лекарства и кремы и со временем опухоль уменьшилась до размера 1,06 *1.08*0.9 и так было стабильно в течение последних 8-10 лет. Последнее ультрозвуковое исследование делала в 2009. Результат исследования - признаки очаговых образований левой молочной железы на фоне иволютивного процесса. слева вверху- резко гипоэхогенное практически анаэхогенное образование 1,06 *1.08*0.9 с единичными сосудистыми сигналами по перинодулярному типу. в нижнем наружном квадрате аналогичное образование 0.7*0.72. Такой результат узи показывает стабильно из года в года в течение последних 8-10 лет. Опасно ли такое заключение узи? В последние годы врач назначала мне травяные сборы и крем фитол и периодически делать узи. Я проверяла и отрицательной динамики не было, все то же образование 1.06*1.08*0.9 и 07*072.
Но я сейчас нахожусь далеко за пределами России уже год и не проверяла грудь.фитол закончился. иногда чувствую какое-то побаливание в груди как при воспалении. Крем фитол продается только в России. Могу я пользоваться кремом Пржестожель без назначения врача для профилактики? И опасно ли пользоваться кремом овестин, который мне назначил генеколог постоянно.Я его употребляю 1 раз в неделю.Мой стабильный вес 49-51кг.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Овестин-содержит естественный женский гормон эстриол, который относится к гормонам короткого действия, а значит, не стимулирует пролиферативные процессы в эндометрии. Препарат способствует регенерации эпителия слизистой оболочки влагалища, восстановлению рН-среды и естественной микрофлоры влагалища, все это повышает местный иммунитет и препятствует развитию патологической флоры.
- возрастные атрофические изменения слизистой оболочки влагалища, связанные с дефицитом эстрогенов (в том числе, сухость, зуд и чувство дискомфорта во влагалище, боль во время полового акта);
-учащение мочеиспускания, боли при мочеиспускании;
-профилактика воспалительных заболеваний урогенитальной области;
-недержание мочи;