УЗЛОВАЯ МАСТОПТАИЯ.
№378843 Узловая мастоптаия.
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Тверь
27.12.2010 12:02
Добро время суток! правой груди врач обнаружила уплотнение,узи показало что его размер 11*11*9мм. Сделали пункцию-результат узловая мастопатия.Врач рекомендует удаление,но всвязи с праздниками удаление будет возможно в конце января,поэтому на данный момент врач рекомендовала компрессы из белой или голубой глины,по два часа в день на область уплотнения и по три таблетки вобензима три раза в день в течении трех недель.При этом врач говорит что есть возможност что уплотнение рассосется.Насколько это опасно-узловая мастопатия? И действительно ли компрессы из глины могут способстовать рассасыванию?очень уж не хочется делать операцию,понимаю что нужно,но.....Может есть еще какие способы помогающие в моем случае избежать оперативного вмешательства? Спасибо большое!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ контроле ( 1 раз в полгода) для установления динамики процесса.
Время создания: 28 Декабря 2010 01:11
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Что касается вопроса опасности, то любое узловое образование молочной железы является гормон-зависимым заболеванием и вероятность перерождения достаточно велика. Поэтому любые физиопроцедуры и компрессы в области молочных желез абсолютно противопоказаны.
Исходя из личного опыта и по отзывам своих коллег могу отметить, что объемные образования более 1 см в диаметре практически никогда не поддаются консервативному лечению.
Время создания: 30 Декабря 2010 10:25