АДЕНОЗНЫЙ УЧАСТОК
№380628 Аденозный участок
Зохра Жен., 34 лет. Баку
01.01.2011 15:13
Здравствуйте уважаемый доктор,мне 34 года,не рожала.В январе прошлого года обратилась к мамологу с болями в левой груди.После УЗИ диагноз таков: железисто-фиброзная мастопатия правой груди(размеры кисты 6.0-2.5 мм), а в левой груди аденозный участок 23.5-8.2 мм.После лечения маммолептином,Midlife Easy,Womens Formula в перечисленной последовательности в течении года результаты значительно улучшились:размер кисты 5.0-2.5 мм, аденозный участок 16.4-7.3 мм.Теперь мне назначили Долместр.Как вы думаете,доктор,это лечение будет достаточным или операция все-таки неизбежна?Боли у меня всё ещё есть,особенно в левой груди..Заранее благодарю за ответ.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации происходит типичнейшая ошибка, когда лечение назначается на основании только жалоб и УЗИ. Для адекватного назначения лечения необходимо исследование гормонального фона и пункционная биопсия обоих объёмных образований. Только после этого можно выставить точный диагноз, выявить причину развития болезни и подобрать оптимальное лечение.
Время создания: 02 Января 2011 12:33
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подбора адекватного лечения Вам необходима консультация эндокринолога с обследованием на содержание гормонов,а также консультация гинеколога, т.к. мастопатия является результатом гормонального дисбаланса.
Время создания: 02 Января 2011 21:40