УЛЬТРАЗВУКОВАЯ МАММОГРАФИЯ
№384305 Ультразвуковая маммография
Мария Жен., 21 лет. Россия Нижний Новгород
09.01.2011 22:12
Здравствуйте!
Полгода назад сделала УЗИ молочных желез по назначению гинеколога, т.к. она заподозрила мастопатию. Вот результат данного обследования:
Молочные железы небольших размеров, симметричные, кожные покровы, область сосков - не изменены.
Дифференциация тканей отчетливая.
Соотношение тканей, формирующих молочную железу: ПМК - до 4 мм, представлена гипоэхогенным слоем. ЖФК - до 13 мм, преобладает гиперэхогенная железистая ткань с включением небольшого количества жировых долек.
Визуализация протоков: протоки не расширены, стенки их тонкие, диаметр соответствует фазе МЦ.
Диффузные изменения: нет.
Очаговые изменения: в ВНК правой молочной железы лоцируется анэхогенное образование 4 мм вД, с ровными четкими контурами, с дистальным усилением, при ЦДК аваскулярное (киста).
Состояние региональных зон лимфооттока: без особенностей.
Заключение: Эхоскопически единичная мелкая киста в правой молочной железе.
Никаких жалоб не наблюдаю, не рожала, половую жизнь веду 4 года, из них последние 1,5 принимаю Линдинет 20 с перерывом в месяц каждые полгода. У старших родственниц, насколько я знаю, рака груди не было.
Скажите пожалуйста, является это мастопатией или нет?
Серьезно ли это, связано ли с онкологией? Насколько существует у меня риск развития рака?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Мастопатия- очаговое уплотнение ткани молочной железы. С этой точки зрения у Вас- мастопатия. С результатами УЗИ Вам необходимо обратиться на очную консультацию к маммологу и наблюдаться каждые полгода с УЗИ-контролем.Риск развития рака молочной железы есть у каждой женщины, поэтому надо систематически делать анализы и систематически наблюдаться. В основе Ваших изменений в молочной железе, скорее всего,лежит гормональный дисбаланс.
Время создания: 11 Января 2011 00:57