МАММОГРАФИЯ И УЗИ
№384781 маммография и узи
МАРИНА Жен., 26 лет. РОССИЯ МОСКВА
10.01.2011 19:27
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!СКАЖИТЕ А ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ УЗИ И МАММОГРАФИЯ?СЛЫШАЛА,ЧТО МАММОГРАФИЯ МОЖЕТ ПОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ РАКА ГРУДИ,А УЗИ НЕТ!!!!ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ПЕРЕД ПРИЕМОМ К МАММОЛОГУ СДЕЛАТЬ И ТО И ДРУГОЕ!СПАСИБО.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Точный ответ на вопрос о том, доброкачественная опухоль в груди или злокачественная может дать только результат пункционной биопсии. УЗИ и маммография примерно одинаковы по информативности, но маммография использует несколько более вредное излучение, чем УЗИ, поэтому применяется преимущественно после 35 лет.
Время создания: 10 Января 2011 23:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Маммография – рентгеновское исследование молочных желез. УЗИ гораздо более информативный метод и гораздо более безопасный, так как во время УЗИ никакого облучения организма не происходит. Так как маммографическое исследование по сравнению с УЗИ для государства и страховой компании обходится дешевле, его назначают всем 100%, и только с целью уточнения диагноза делается УЗИ, либо на платной основе.
Время создания: 14 Января 2011 10:48