ФИБРОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№387689 фиброзная мастопатия
любовь Жен., 44 лет. казахстан павлодар
15.01.2011 17:15
в 2010 г. 28 января операция по удалению матки с яичниками, миома. в 2009 в октябре в прав. м\ж появилось уплотнение, лечение начала в мае 2010г. на сейчас:узи-узловой фиброз без четких контуров разм. 2.9-1.32.неоднор. структуры. маммография: структура фиброзная и железистая (определ. единич. макрокальц.. лечу прожестожель и индинол, изменений нет. не болит, внешних измен. нет. советуют сделать операцию. Подскажите пожалуйста можно ли обойтись без операции? Спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (1 раз в полгода) с УЗИ-контролем. Для подтверждения доброкачественности процесса назначают пункционную биопсию.В случае подтверждения доброкачественности и отсутствии роста опухоли возможно наблюдение.
Время создания: 15 Января 2011 23:38
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Любовь, узловые образования таких размеров желательно удалять и выполнять гистологическое исследование - чтобы не пропустить возможное перерождение.
Время создания: 16 Января 2011 15:20