МАСТОПАТИЯ?
№391204 мастопатия?
Инна Жен., 29 лет. Украина Кременчуг
21.01.2011 11:39
в правой груди прощупывается уплотнение, величиной с орех, с гладкими краями, твердое, безболезненное. Раньше такое бывало перед месячными - подним. температура (до 37,6), грудь твердая и очень болезнена, после месяч. все проходило. Делала УЗИ, но по рез-м врач сказал, что это норма и лечения не назначил. Год ничего не беспокоила, а сейчас появилось опять уплотнение, но грудь не наливается и абсолютно безболезнена даже перед месяч. Что это может быть?
Прошлое УЗИ показало:
премаммарная клетчатка - средне выражена, железистая ткань: структура четкая, не дольчатая, гиперэхогенная, умеренная железистая гиперплазия, уч-ки фиброзного уплотнения в наружных квадрантах, кист нет, куперовские связки умеренно уплотнены,
млечные протоки чуть расширены, субареомерно, узлов нет,
лимфоузлы 6-7 мм, не изменены.
Заключение: умеренная ф/к мастопатия с преобладанием фиброзного компонента. Прокомментируйте, пожалуйста, мое УЗИ - действительно ли в нем нет ничего страшного? (я не рожавшая, 29 лет, планирую беременность - пока с этим проблемы...)

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога ( 1 раз в полгода) с УЗИ-контролем (желательно 5-7 день цикла). Для подтверждения доброкачественного процесса назначают пункционную биопсию.
Время создания: 22 Января 2011 01:41