ОДНОСТОРОННЯЯ ГИНЕКОМАСТИЯ
№395057 Односторонняя гинекомастия
Вячеслав Муж., 72 лет. Россия Санкт-Петебург
27.01.2011 15:29
В анамнезе ГБ (коменсирована). Неприятные ощущения (рапирание) в правой молочной железе. Выявлена исиная ткань мол.жел. Сделана биопсия. Результатов пока нет. Маммография - гиперплазия ткани без четких узлоых образований.Клинич. и биохимичекие анализы - норма. ТТГ,Т, Прол.,ЛГ - норма. Высокий Эстрадиол(это было ожидаемо). но результат не дают(будут переделывать). Онко-маркер к мол. жел : 6,6 при норме у женщин 0-25. Работаю, занимаю серьезную должность. Половая ф-я стала чуть меньше. ПРОШУ СООБЩИТЬ есть ли норма у мужчин на онко-маркеры, если есть, какая? Готовлюсь к операции . Спасибо. Вячеслав.

Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
Вячеслав, о каком конкретно маркере идет речь?
Время создания: 27 Января 2011 17:14
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Нормы на онкомаркеры существуют, но Вы не указали, какие именно маркеры Вы сдавали. Но даже при повышении показателей не стоит впадать в панику - часто онкомаркеры не абсолютно специфичны при злокачественных процессах - они могут быть повышены также и при воспалении, и некоторых других состояниях. Вам показано оперативное лечение в любом случае. Думаю, что только гистологическое исследование удаленной ткани внесет окончательную ясность в диагноз, поэтому не откладывайте операцию.
Время создания: 27 Января 2011 18:44
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Дальнейшая тактика Вашего поведения и лечения будет определена после получения гистологии после операции. По поводу маркера- тот же вопрос. При этом следует отметить, что ни один маркер не обладает 100%-ой специфичностью для данного заболевания.
Время создания: 28 Января 2011 00:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Уточните, какой из онкомаркёров Вы сдавали и в каких единицах было измерение. Специфического онкомаркёра м\ж у мужчин нет, т.к. железистой ткани в принципе быть не должно.
Время создания: 28 Января 2011 10:14