ФИБРОАДЕНОМЫ
№397377 Фиброаденомы
Анна Жен., 24 лет. Тольятти
31.01.2011 12:06
Здравствуйте. Мне 24 года были одни роды три года назад, грудью не кормила. Три месяца назад у меня на УЗИ обнаружили в правой груди четыре фиброадеомы и одну в левой. Два месяца назад сделали операцию на правой груди и убрали только одну. Сейчас у меня болит грудь,подмышка и рука. Что это может значить,в дальнейшем можно избежать операции?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной Вашего состояния может быть гормональная дисфункция. Вам необходимо обследование на содержание в крови гормонов- эстрадиола, прогестерона, пролактина, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и консультация эндокринолога, а акже гинеколога с УЗИ-контролем органов малого таза.С гинекологом-эндокринологом обсудите вопрос об индивидуальном подборе гормонального контрацептива, нормализующего гормональный баланс.
Время создания: 31 Января 2011 22:25
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие болей говорит о прогрессировании мастопатии. Перез операцией, особенно если фиброаденомы множественные, необходимо исследование крови на гормоны, лекарственная коррекция и пункционная биопсия.
Время создания: 03 Февраля 2011 13:48