ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДИАГНОЗ.
№413625 Объясните пожалуйста диагноз.
Любовь Жен., 24 лет. Россия Светлоград
25.02.2011 22:12
В 2006г. мне делали операцию по поводу «Фиброаденоматоз левой молочной железы».В ноябре 2009г. родила ребенка,кормила грудью год и два месяца,пришлось бросить так как обнаружила уплотнения в обеих молочных железах.Прошла маммографию,поставили диагноз «Диффузная фиброзно-узловая мастопатия обеих молочных желез».Врач сказал что ничего серьёзного не видит,ничего не назначил,только сказал через месяц пройти повторно обследование на 5-7 день цикла.Скажите пожалуйста,что это за диагноз,что в таком случае назначают,требуется ли операция,как это лечат?Очень сильно переживаю,вдруг через месяц будет поздно лечить.Заранее огромное спасибо,и извените за беспокойство.

Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Я бы посоветовала дополнить обследование еще и УЗИ молочных желез. Относительно лечения однозначно сказать при заочной консультации невозможно - в ряде случаев подобные заболевания нуждаются в медикаментозном лечении.
Время создания: 26 Февраля 2011 09:45
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной заболевания считается гормональная дисфункция. Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (каждые полгода) с УЗИ-контролем.Необходима также консультация эндокринолога и обследование на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также консультация гинеколога с УЗИ органов малого таза. Подробнее о видах мастопатии и методах лечения- см. google- по ключевому слову.
Время создания: 27 Февраля 2011 01:46