ОПУХОЛЬ ПРАВОЙ ГРУДИ?
№419368 Опухоль правой груди?
Татьяна Жен., 51 лет. Белокаменка
08.03.2011 17:27
Самостоятельно обнаружила уплотнение на правой груди, обратилась к онкологу. После осмотра подтвердил наличие уплотнения. Сразу же на первом приёме врач взял пункцию тонкой иглой.
Исследования:
Первое УЗИ показало кисту правой молочной железы (7,6 х 4,1 мм), второе УЗИ не показало ничего (проводилось разными специалистами на разном оборудовании).
Результат пункции: большое количество капель жира, небольшое количество эритроцитов, единичные скопления пролифирирующего кубического эпителия. выявлено небольшое количество клеток с атипичными признаками. Назначена новая пункция.
Результат маммографического исследования: матричный рисунок желез с признаками диффузной фиброзно – кистозной мастопатии. В 6 ( «6» – неразборчиво, может, «в») внутреннем квадранте правой молочной железы определяется тень с неровными тижистыми контурами 3 х 1,5 см. Скоплений микрокальценатов, участков локальной гиперваскуляризации не выявлено. В анселлярных областях тени дополнительных молочных желез.
При маммографии сделали 7 снимков за один раз.
Симптомы:
периодические ноющие боли. редко.
Лечение не назначалось.
T2 N0 Mx
************
Повторно назначены маммография и контроль узи через месяц.
Я слышала, что маммографию делают не чаще 1 раза в год. Как мне быть?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Советую Вам взять гистологические препараты и проконсультировать их в онкодиспансере или институте медицинской радиологии у опытного гистолога, сделать в крови опухолевые маркеры СА 15-3, СА 19-9 для уточнения диагноза. Наличие атипических клеток является признаком необходимости операции. Диагноз Т2N0M
Время создания: 08 Марта 2011 23:33
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Необходимо провести повторную тонкоигольную аспирационную биопсию опухоли. При повторном отрицательное ответе, выполнить диагностическую секторальную резекцию молочной железы с гистологическим исследование опухоли. Дожидаться 1 месяц нельзя
Время создания: 09 Марта 2011 19:04
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет вместо маммографии сделать УЗИ, обязательно повторить пункцию, сдать кровь на гормоны и онкомаркёры. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 09 Марта 2011 20:00