ФАМ,ВНУТРИПРОТОКОВЫЙ ПАПИЛЛОМАТОЗ,ОЧАГОВЫЙ ПРОЛИФЕРАТ.
№426185 ФАМ,внутрипротоковый папилломатоз,очаговый пролиферат.
Марина Жен., 56 лет. Россия Cанкт-Петербург
19.03.2011 20:46
Здравствуйте!
мне 56 лет.
Хирургическая постменопауза
(удалена матка,яичникиполностью сохранены) 10 лет.
В течении этого периода наблюдаюсь у онколога-маммолога.
Диагноз-ФАМ.Последнее узи показало следующее:
1)одиночные мелкие кисты d до 3,5-5 мм в обеих мол.железах.
2)в нижне-наружном квадранте в ПРАВОЙ груди обнаружено несколько
млечных протоковс признаками неравномерного расширения
и эхопозитивным содержанием,а также мелкие внутрипротоковые
папилломы средним горизонтальным диаметром до 3-4 мм.
3)в ЛЕВОЙ груди-до 4 мм.На границе внутр.квадрантов в
околоареолярной зоне определяется участок локально расширенных
млечных протоков с папиллярными разрастаниями на стенках
р.16х5х12 мм.При ЦДК-без усиления авскуляризации(очаговый
пролиферат).
4)Аксилярные лимфоузлы увеличены до 26 мм,нормальной эхоструктуры
(доброкачественная гиперплазия)
Консультировалась у двух докторов.Один назначил узи через полгода
и препарат Вобэнзим (4 таб. 3р.в день) курсами.
Другой врач-Индинол в течении полугода.
Мне бы очень хотелось узнать Ваше мнение о результатах обследования.
Нужно ли делать операцию?
Какие препараты Вы бы посоветовали?
Заранее огромное спасибо!
С уважением,Марина.

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Марина, необходимо выполнить пункционную биопсию под контролем УЗИ участка с папиллярным разрастанием и по результату цитологического исследования вести речь о лечении
Время создания: 20 Марта 2011 13:39
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Пункционная биопсия в таких случаях редко бывает информативной. Наличие внутрипротоковых папиллом многие хирурги (в их числе Ваш покорный слуга) считают показанием к оперативному лечению. Вам, скорее всего, показана секторальная резекция со срочным гистологическим исследованием.
Время создания: 20 Марта 2011 14:17
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Внутрипротоковые папилломы обычно удаляют хирургически.Для принятия правильного решения советую проконсультироваться в специализированном учреждении- в онкодиспансере или в НИИ онкологии им.Петрова в Вашем городе на кафедре проф. Семиглазова.
Время создания: 21 Марта 2011 00:06