ФИБРОАДЕНОМА
№429384 фиброаденома
Светлана Жен., 30 лет. Россия Набережные Челны
25.03.2011 10:05
Здравствуйте, мне 30 лет, сделала УЗИ- обнаружили фиброаденому, 11 мм. Взяли пункцию, результат:единичные соединительнотканные элементы(надеюсь это ничего плохого не значит).В октябре 2010 года сдавала кровь на гормоны щитовидки - все в норме, не рожала, абортов не было, есть нелеченная эрозия шейки матки, планирую беременность. Врач настаивает на операции, уже даже дата известна - 1 апреля. Скажите, насколько необходима в моем случае операция? И еще у меня с декабря 2010 года температа вечером поднимается до 37,0-37,3, больше ничего не беспокоит, вопроление по гинекологии вылеченное, может ли они быть на фоне фиброаденомы?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Светлана, если Вы планируете беременность, фиброаденому необходимо прооперировать и вылечить эрозию шейки матки.
Время создания: 26 Марта 2011 12:24
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По данным литературы, фиброаденомы требуют хирургического удаления. Можно наблюдаться у маммолога систематически (1 раз в полгода) с УЗИ-контролем и жить с фиброаденомой много лет, особенно если она не увеличивается. Но беременность может подстимулировать рост опухоли, а также существует опасность перерождения в злокачественную опухоль, что требует немедленного хирургического вмешательства. Обобщение практики показывает, что часто операция на молочной железе во время беременности приводит к ее срыву. Поэтому лучше удалить ее до беременности.
Время создания: 27 Марта 2011 01:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если в результатах пункционной биопсии имеется преимущественное содержание фиброзной ткани без признаков железистой – такая ф\а не поддается консервативному лечению и называется фибромой. Способ операции – энуклеация.
Время создания: 27 Марта 2011 17:51