ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№429476 фиброаденома молочной железы
Диана Жен., 20 лет. Россия Казань
25.03.2011 12:38
Здравствуйте!Три месяца назад я обнаружила в левой груди небольшой шарик.Сделала УЗИ: Диагноз фиброаденома 9мм х 6мм.Пошла к маммологу в платную поликлинику.Он сказал зачем вам ее держать все равно рано или поздно надо ее удалять.Я читала на форуме, что прежде ее удалить, нужно сделать биопсию и анализ крови на гормоны, чтобы определить тот дисбаланс, который привел к возникновения опухоли и ее характер.И что если фиброаденома маленького размера , можно пока наблюдаться у врача. Возможно чтобы врач назначил какие-то препараты, которые приведут в норму гормональный фон, причину возникновения опухоли.Или все же нужно сразу делать операцию?Посоветуйте.

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Диана, проверьте гормональный фон, если будут изменения, покажитесь эндокринологу и гинекологу. От фиброаденомы придётся избавляться в любом случае
Время создания: 26 Марта 2011 12:14
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Диана, пункционная биопсия должна подтвердить доброкачественность опухоли, после чего рекомендуется динамическое наблюдение у маммолога 1 раз в полгода с УЗИ-контролем.Рост опухоли будет сигналом к операции.В интернете встречаются сообщения о случаях рассасывания этого рода опухолей размером до 1 см. По данным научной литературы фиброаденомы удаляются только хирургическим путем.
Время создания: 27 Марта 2011 00:45
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Существуют базовые стандарты, отклонение от которых может привести к непредсказуемым последствиям. Этот стандарт включает: УЗИ молочных желез и органов малого таза (матка+придатки), кровь на гормоны, пункционную биопсию. Только получив эти результаты, можно выставить точный диагноз, выявить причины его возникновения и подобрать адекватное лечение. При этом чаще всего проводится полноценный курс коррегирующей консервативной терапии 4-6 месяцев. И только при безуспешной консервативной терапии показано оперативное лечение. Исключение составляет подозрение на злокачественный рост, основанное на результатах биопсии.
Время создания: 28 Марта 2011 17:25