ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№436156 выделения из молочной железы
наталия Жен., 42 лет. украина черкассы
05.04.2011 21:13
Пациенка, 63 лет. Появились выделения из левой молочной железы, прозрачные, необильные, раз в месяц, как бы при менструации. Из анамнеза: 11 лет тому прооперирована по поводу рака правой молочной железы, прошла курс лучевой и 3 курса химиотерапии, стадия 2. Метструации прекратились после химиотерапии. В течении 5 лет принимала тамоксифен, затем фарестон. Последнии годы спец.лечения не получала.
ВЫделения появились около 4 месяцев. Обследована: УЗИ молочной железы- возрастные изменения, маммография - фиброзные изменения, цитологическое исследование выделений - клеточние элементы отсутствуют, бесструктурное вещество. Принимала мастодинон. Во время
приема мастодинона, выделения прекращаются. При прекращении приема возобновляются.
Какие могут быть причины выделений и какие дообследования можно еще провести?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо определить уровень половых гормонов в крови и гормонов щитовидной железы и проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом по поводу заместительной гормонотерапии.Необходимо систематическое наблюдение у онколога.
Время создания: 06 Апреля 2011 01:39
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Наталия, при длительном применении антиэсторогенов развивается гинекологическая патология, поэтому осмотр у гинеколога обязателен с исследованием гормонального фона. Выделения из сосков появлятся на фоне повышенного уровня пролактина в крови.
Время создания: 07 Апреля 2011 09:02