ФИБРОАДЕНОМА
№444173 фиброаденома
Татьяна Жен., 42 лет. Тбилиси
20.04.2011 15:50
Здравствуйте! В ноябре 2010 мне удалили фиброаденому размером 10х15мм, после операции дреннаж не ставили. Прошло полгода, затвердение под швом не прошла. В этом месяце начала болеть грудь, прошла УЗИ, в результате - визуализируется опять фиброаденома или циста с каки-то(я не разобрала) содержимым, я так понимаю может это оставшаяся гематома?. Предлагают сделать биопсию. Мой вопрос: могла ли за такое короткое время снова образоваться фиброаденома? Каково грамотное поведение в таком случае - какое дообследование нужно пройти?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Там написано "киста"-это патологическая полость с фиброзной стенкой, заполненная жидким содержимым. Соглашайтесь на предложение.
Время создания: 20 Апреля 2011 23:45
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Татьяна, необходимо выполнить пункционную биопсию кистозного образования. Если после манипуляции оно полностью исчезнет и заключение цитологов не насторожит Вашего врача, оставаться под динамическим наблюдением.
Время создания: 21 Апреля 2011 06:45
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет проведение пункционной биопсии. Возможность развития ф\а повторно не иключается. В плане дообследования обязательно исследование крови на гормоны, т.к. любое доброкачественное новообразование молочных желез развивается в результате гормонального дисбаланса. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Время создания: 21 Апреля 2011 11:01