ФИБРООДЕНОМА
№445625 Фиброоденома
оксана Жен., 29 лет. россия комсомольск
23.04.2011 14:13
Один маммолог ставит фиброзно-кистозную мастопатию другой фиброаденому(пункция из молочной железы, узи).По каким анализам можно точно узнать что у меня?Хотела забеременеть, но второй мамолог говорит, что можно только после удления опухоли..На учете у мамолога с 2008( пила аевит, прожестожель гель, эдос 127),потом забереенела.Сейчас ребенку 2г,кормила грудью 1.5лет.Абортов не было.Болей не было и нет.
Стоит ли делать операуцию?Можно её сделать после 2й беремености?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Точный диагноз ставится только на основании пункционной биопсии. Поэтому второй доктор прав на 100%. И ещё он прав в том, что при развитии беременности меняется гормональный фон с резким увеличением целого ряда одних гормонов и снижением других. Это довольно часто приводит к резкому росту фиброаденомы вплоть до её злокачественного перерождения. Поэтому ф\а лучше удалить ещё до наступления планируемой беременности.
Время создания: 23 Апреля 2011 20:47
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Оксана, фиброаденома хорошо видна при УЗИ. Необходимо выполнить пункционную биопсию и удалить её до наступления беременности
Время создания: 25 Апреля 2011 09:04