ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ СОСКОВ
№449683 Выделения из сосков
Диана Жен., 38 лет. Россия Челябинск
02.05.2011 13:46
у меня выделения из сосков белого цвета. Грудь не болит. Маммография показала, что все нормально. На УЗИ - кистозно-фиброзная мастопатия под вопросом. Но маммолог (платно!) сказал, что это остаточные явления после кормления грудью. и в лечении не нуждаюсь. Но разве такое возможно, если сыну уже 10лет, а дочери12 ? У меня большие сомнения...

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваши сомнения обоснованны. Подобные выделения могут быть связаны с повышенной выработкой гормона гипофиза пролактина и быть признаком мастопатии, которая является результатом гормонального дисбаланса. с результатами УЗИ обратитесь к другому маммологу. Кроме того, Вам необходимо сделать анализы на содержание гормонов в крови- пролактина, эстрадиола, прогестерона, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу. Возможно по результатам анализов придется индивидуально подобрать Вам гормональный препарат, нормализующий баланс гормонов.
Время создания: 04 Мая 2011 22:27
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Вам следует исследовать гормональный фон (повышенный уровень пролактина стимулирует выделения из сосков), показаться эндокринологу и выполнить МРТ гипофиза для исключения аденомы
Время создания: 05 Мая 2011 10:03