ДИФФУЗНАЯ ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ КИСТЫ ОБЕИХ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ УЗЕЛ ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№450254 диффузная фиброзно-кистозная мастопатия кисты обеих молочных желез узел левой молочной железы
Татьяна Жен., 30 лет. Россия Магнитогорск
03.05.2011 16:21
Здравствуйте.
Сегодня сделала УЗИ молочных желез, дали заключение: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия кисты обеих молочных желез узел левой молочной железы. Правая молочная железа: железистый слой -22мм, умеренное диффузное усиление фиброзного компонента, протоки не расширены. Овальная киста 8/7мм с не ровными, четкими контурами, однородной структуры в нижнем наружном сегменте. Ретроммарное простарнство и подкожно-жировой слой без изменений. Аксиллярные лимфоузлы не визуализируются. Левая железа: железистый слой 22мм, умеренное диффузное усиление фиброзного компонента, протоки не расширены. Очаговое гипоэхогенное овальное образование 8/6мм с жидким включением 4мм в диаметре с ровными четкими контурами неоднородной стуктуры в нижнем наружном сегменте, овальные кисты - 4мм, 6мм в диаметре в верхнем наружном сегменте и 5мм, 4мм в диаметре в нижнем наружном сегменте с ровными, четкими контурами, однородной структуры. Лимфоузлы не визуазируются. В 2008 г. в левой груди удалили большую кисту пукцией, дважды прихожу на осмотр к онкологу, результат цистологического исследования не сообщали, регулярно принимаю аэвит, беременностей не было, абортов тоже, в 2009году переболела эндометритом, в 2005 году пролечилась от микоплазмоза, забеременеть не получается, гинекологи говорят ,что все в порядке. Назначили консультацию маммолога. К чему мне готовиться? Заранее благодарю. Всего доброго.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Фибризно-кистозная мастопатия считается результатом гормонального дисбаланса. Помимо очной консультации маммолога и подтверждения доброкачественности процесса в молочной железе( этот ответ дает пункционная биопсия) Вам необходимо обследование на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, а также консультация гинеколога-эндокринолога с целью индивидуалього подбора гормонального препарата, нормализующего гормоналшьный баланс.
Время создания: 04 Мая 2011 00:40
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Необходимо выполнить пункцию узлового образования и по результатам цитологии решать вопрос о необходимости в хирургическом лечении
Время создания: 05 Мая 2011 09:44