ДИФФУЗНАЯ ФИБРОКИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ.

№451639 Диффузная фиброкистозная мастопатия.
Анна Жен., 32 лет. Россия Мурманская область
Здравствуйте.
Мамография:
в обеих молочных железах диффузная фиброкистозная мастопатия.
Киста левой молочной железы.
УЗИ
-В обеих молочных железах кожа не изменена.
Жировая ткань до 9 мм,неоднородная,повышенной эхогенности,
протоки до 0,9-1,0 мм,
главные до 1,3 мм,
стенки их уплотнены.
В ЛМЖ на границе внутренних квандрантов лоцируется-гипоэхогенное образование с плотной капсулой размером(7,8*5,2 мм(ф\аденома?)-ближе к соску.
Ближе к грудине-гипоэхогенное включение 4 мм(киста)
АКС.
лимфоузлы лоцируются.Не изменены.
При этом очень болела грудь левая.Выделения из МЖ.
Родила 1,3 мес. назад.Ребёнка не кормила вообще грудью.Т.к. малыш родился с СД. в тяжёлом состоянии.Грудь перевязали и назначили лекарства.Что бы пропало молоко.

Была на приёме у маммолога-онколога.
Назначила-
Мастодинол -3 мес.
Крем Фитол-1- 2 мес.
Боли постоянные пропали.Но дискофорт чувствую постоянно.Болит при нажатии.И перед мен.циклом.
После курса лечения.Вновь была на приёме у доктора.
Доктор назначила витамины Триовит.Ничего страшного не обнружила.И на приём через 4 мес.
Подскажите.Правильно ли назначение доктора.Что порекомендуете?Грудь всё равно меня беспокоит.Может есть другие препараты.
Спасибо.
Дай Вам Бог здоровья.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Анна, Вам назначено стандартное лечение. Вам необходимо систематическое наблюдение у маммолога (1 раз в полгода) с УЗИ-контролем для наблюденияа динамики процесса. Кроме того, необходимо определение в крови уровня половых гормонов и гормонов щитовидной железы и консультация гинеколога-эндокринолога.
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Анна, лечение назначено верно, с односторонней болью в области молочной железе посоветую обратиться к неврологу, так так эта боль может быть связана с проблемами в грудном отделе позвоночника (вертеброгенная торакалгия). Любое лечение мастопатий направлено на купирование предменструального нагрубания и болей в молочных железах