ПРОТОКОВАЯ КИСТА
№465745 протоковая киста
Оксана Жен., 29 лет. Россия Мурманская область
06.06.2011 14:01
Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом. Узи молочных желез: эхографические признаки ФКМ, дифузно-очаговая форма. Очаговые образования обеих молочных желез с эхо-признаками протоковых кист 5*4 мм. Надо ли сдавать анализы на гормоны (мне не предлагали)? Какое лечение необходимо?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Необходимо исследовать гормональный фон и потом говорить о лечении
Время создания: 07 Июня 2011 08:39
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Киста- это полостное образование, стенкой которого является соединительная ткань, а содержимое представляет собой светлую жидкость. Киста молочной железы практически всегда связана с нарушением гормонального обмена и часто существует одновременно с какими-либо патологиями половых органов. Мелкие кисты ( это те, которые не определяются при пальпации, а определяются только по УЗИ и маммографии) можно лечить консервативно. Большие кисты пунктируются с последующим цитологическим анализом содержимого, это является и лечебной процедурой- стенки кисты слипаются и киста при повторном обследовании не обнаруживается. В связи с изложенным, с результатами УЗИ молочных желез Вам необходимо обратиться к маммологу, сделать УЗИ органов малого таза, анализ на содержание в крови гормонов- пролактина, прогестерона, эстрадиола, тестостерона, ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и обратиться за консультацией к гинекологу-эндокринологу.
Время создания: 07 Июня 2011 22:56