ФИБРОАДЕНОМА И ЭНДОМЕТРИОЗ, МОЖНО ЛИ ПРИНИМАТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ТАБЛЕТКИ?
№468065 Фиброаденома и эндометриоз, можно ли принимать гормональные таблетки?
Ольга Жен., 36 лет. Россия Пенза
11.06.2011 14:48
Здравствуйте! Пожалуйста, проконсультируйте! Месяц назад поставили диагноз фиброаденома 16х10мм правой МЖ, перед операцией направили на дообследование, в том числе УЗИ гениталий. Выяснилось, что у меня еще и эндометриоз. Мне 36 лет, не рожала. Очень хочется забеременеть. Гинеколог говорит, что эндометриоз лечится только гормональными препаратами. Но маммолог сказал, что мне их принимать нельзя. Об этом я и сообщила гинекологу. На что он мне ответил, что маммолог не прав. Так ли это? И стоит ли удалать фиброаденому до прохождения курса лечения гормонами? Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ольга, вполне возможно, что причиной возникновения фиброаденомы были гормональные сдвиги, вызванные эндометриозом.Вы же не можете не лечить эндометриоз. При этом, если Вы удалите хирургически фиброаденому, но не устраните причину ее возникновения, то у Вас будет повторная фиброаденома. Поэтому Вам надо обследоваться на содержание гормонов в крови и подобрать гормональное лечение индивидуально.
Время создания: 12 Июня 2011 02:03
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Маммолог абсолютно прав. Вначале удалите фиброаденому и только потом начинайте гормонотерапию
Время создания: 12 Июня 2011 12:12
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любая фиброаденома, которых существует 6 основных видов, является следствием того или иного гормонального сбоя, который в Вашей ситуации является следствием развития эндометриоза. Оптимальным для Вас будет исследование крови на гормоны, удаление фиброаденомы, и только потом приступать к лечению эндометриоза.
Время создания: 12 Июня 2011 13:45