ФИБРОАДЕНОМА
№468233 Фиброаденома
Дарья Жен., 19 лет. Россия Москва
11.06.2011 23:54
Здравствуйте!
У меня в левой молочной железе фиброаденома 5, 26х2,99 см (обследование УЗИ)
Размер груди маленький (первый) . Понимаю, что опухоль надо удалять, но боюсь - какие будут последствия. Не останусь ли я совсем без молочной железы?
Можно ли такую большую опухоль удалить методом энуклеации? Или необходима секторальная резекция?
Обязательно ли проводить биопсию, если я настроена на оперативное лечение фиброаденомы?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Биопсию необходимо проводить в любом случае, от этого будет зависеть объем оперативного лечения - энуклеация или секторальная резекция.
Также развитие фиброаденомы такие размеров весьма сомнительно, так как расти она должна не меньше 5-7 лет, а то и больше. Необходимо ознакомиться с описанием УЗИ.
В Вашем случае сейчас необходимо думать о сохранении здоровья и предотвращении развития возможных злокачественных осложнений, а не о размере груди после операции.
Время создания: 12 Июня 2011 11:09
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Биопсия проводится перед операцией обязательно. Объём операции должен определить лечащий врач
Время создания: 12 Июня 2011 11:58
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вопросы техники проведения операции целесообразней всего обсудить с хирургом, который будет Вас опероировать. Обсудите с ним возможность экспресс-диагностики удаленной опухоли прямо во время операции, чтобы обойтись без биопсии.
Время создания: 12 Июня 2011 19:36