ФИБРОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ
№469990 Фиброзная мастопатия
Татьяна Васильевна Жен., 54 лет. Россия Ставрополь
16.06.2011 15:14
Здравствуйте! Мне 54 года, менопауза - 4 года. Результаты маммографии правой и левой молочной железы в 2-х проекциях, прицельной рентгенограмме тени «железистых треугольников» неоднородны за счет наличия умеренной фиброзной тяжести. Железистые структуры слабо выражены. Ограниченных дополнительных образований в молочных железах не определяется. Справа единичные мелкие обызвествления. В правой подмышечной области отмечаются округлые тени увеличенных лимфатических узлов размером до 1,3 см и меньше. Кожа и соски не изменены. Заключение: умеренно выраженная фиброзная мастопатия на фоне инволютных изменений молочных желез. Правосторонний мышечный лимфаденит.
Буду благодарна, если проконсультируете - насколько серьезны, поставленные диагонзы и требуют ли они лечения или дополнительных анализов?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного описания, у Вас обычные возрастные изменения в молочных железах. Ничего серьезного, тем более патологического, в описании нет. Дополнительного исследования и лечения не требуется. Вполне достаточно раз в год проводить УЗИ-контроль.
Время создания: 17 Июня 2011 16:30
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам показано систематическое наблюдение у маммолога с УЗИ-контролем (1 раз в полгода). Ничего серъезного.
Время создания: 20 Июня 2011 11:31