ПОВТОРНАЯ ФИБРОАДЕНОМА
№483935 Повторная фиброаденома
Галина Жен., 24 лет. РФ Краснодар
21.07.2011 12:56
Здравствуйте.
В 2009 году прохадила лечение (мастадиноном) по диагнозу фиброзно-кистозная мастопатия после лечения 2 кисты рассосались (диаметром примерно 5мм) а одна самая большая 0.9 на 1,2 см начала расти, удалили в краевом онкодиспансере, далее ничего не беспокоило и больше никаких лечений не назначали. В апреле 2011 года пошла для профилактики на узи желез и обнаружились опять две кисты размером 0.9 и 0,8 см. далее обратилась за консультацией к онколгоу он сказал, родишь и все пройдет, но я в этом сомневаюсь, что делать?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во время беременности, а также в послеродовом периоде (кормление грудью) довольно часто кисты небольших размеров до 0,5-0,8 см дренируются наружу и не представляют никакой опасности. Кисты размером больше 1см во время беременности и кормления грудью могут нагнаиваться, приводя к развитию мастита. Поэтому до момента наступления беременности необходимо от кист избавиться.
Время создания: 26 Июля 2011 10:50