МИКРОКАЛЬЦИНАТЫ
№488589 микрокальцинаты
Светлана Жен., 39 лет. Украина Одесса
02.08.2011 12:01
Фиброзно-кистозная мастопатия, 22 года назад удаляли фиброаденому в лев.м.ж.
В этом году на маммограмме обнаружены микрокальцинаты в лев.мол.железе (синеродирующий аденоз). Назначен мастодинон 3 мес., повторное обследование через полгода и операция.
Могу я как-то избавиться нехиругрическим путем от микрокальцинатов? (массаж, диеты с ограничением кальция, лечение).
Второй вопрос: если операция - удалят грудь?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Микрокальцинаты и аденоз - это два различных, не связанных между собой, диагноза. Если у Вас на маммографии выявлены только лишь микрокальцинаты, то необходимо уточнить на основании чего выставлен диагноз аденоз. И уж тем более непонятно на основании чего предложено оперативное лечение после монотерапии мастодиноном. Ваша история вызывает очень много вопросов. Рекомендую проконсультироваться у другого мамолога, а вместо маммографии пройти УЗИ молочных желез.
Время создания: 02 Августа 2011 20:17
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к другому маммологу.
Время создания: 03 Августа 2011 14:33