ФИБРОАДЕНОМЫ
№491579 фиброаденомы
Марина Жен., 36 лет. Россия Краснодар
09.08.2011 21:57
Здравствуйте. У меня после проведения мамографии и УЗИ мж установлено, что в обоих грудях есть фиброаденомы. В каждом секторе по одной. Небольшие, все в пределах 1 см. Только одна 1.6 на 1 см Понимаю, что придется удалять хирургическим путем. Но так боюсь, что это поможет только на время. Столько мучений, а думаю, что через год они опять появятся. Возможно ли как-то остановить их образование? И еще: очень не хочется, чтобы грудь была вся в шрамах. Есть ли способ удаления без следов? Может лапароскопия или другой способ? Спасибо

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо определить в крови гормоны- пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон ЛГ, ФСГ, Т3, Т4, ТТГ и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога с целью подбора гормонального лечения. Ваше состояние, вероятнее всего, является результатом гормонального дисбаланса.
Время создания: 10 Августа 2011 12:31
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Любые объёмные новообразования в молочных железах, за небольшим исключением, развиваются в результате гормонального дисбаланса. Также необходимо помнить, что существует шесть основных видов фиброаденом. Точный диагноз и причины его развития можно выставить только после проведения пункционной биопсии, исследовании крови на гормоны и УЗИ органов малого таза. Без знания этих показателей дать адекватный ответ на Ваши вопросы невозможно.
Время создания: 10 Августа 2011 13:33
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Марина, при фиброаденоматозе возможно проведение подкожной ампутации с пластикой. В Краснодаре это делается в одной единственной клинике. 226-77-79
Время создания: 13 Августа 2011 15:41