ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№498842 фиброаденома молочной железы
Ольга Жен., 26 лет. Россия Псков
30.08.2011 15:19
Здравствуйте. Сделав УЗИ обнаружила фиброаденому лев.мол.железы. Обратилась к маммологу. После обследования и взятия пункции (результат пункции выявил доброкачественную опухоль) врач назначил дату операции. Я сдала все необходимые анализы и в назначенный день явилась в онкологический диспансер, а меня отправили домой, сказав что оперировать рано, фиброаденома четко не прощупывается, поэтому либо делать больший разрез и удалять больше ткани, либо просто наблюдаться у врача. вот какой вопрос: может мне назначили не тот день для операции (9-тый день цикла), или опухоль еще может исчезнуть???

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По этому вопроосу Вам надо обратиться к главному врачу онкодиспансера.Необходимы также анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы и консультация гинеколога-эндокринолога с целью индивидуального подбора гормонального контрацептива.
Время создания: 31 Августа 2011 17:22
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Не совсем понятно на основании чего выставлены показания к оперативному лечению. В стандартный перечень предоперационных обследований должны входить, кроме общеклинических анализов, исследование крови на гормоны, описание УЗИ и результат пункционной биопсии. Если опухоль размером до 1.0 см и результат пункционной биопсии без подозрений на злокачественное перерождение, то сначала проводится базовый комплексный курс консервативной терапии с последующим УЗИ-контролем в динамике. При этом день цикла, кроме самих месячных, для оперативного лечения большого значения не имеет. Однако наиболее оптимальны 5-12й дни.
Время создания: 01 Сентября 2011 19:36