ФИБРОАДЕНОМАТОЗ
№511836 ФИБРОАДЕНОМАТОЗ
ИРИНА Жен., 40 лет. УКРАИНА ОДЕССА
09.10.2011 16:24
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Дбрый день проходила лечение по поводу мастопатии 4-года,был поставлен диагноз, и лечение назначено как при мастопатии, при этом врач некогда не говорил сходить на узи или сделать маммограму, пошла сама и вот результат заключение; к наружи от соска-гипоэхогенное образование овоидной формы с ровным контуром и однородной структурой размерами 18-8мм, уз-картина характерна для фиброаденоматоза структурные изменения в молочн-железах носят локальный характер, отличаются умеренной степенью выраженности, подмышечные лимфо узлы не увеличены, Помогите сделать правильный выбор мне40-лет 1-роды, нужно ли просто наблюдение или только оперативным путём. Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для выбора адекватной тактики ведения необходимо в обязательном порядке провести УЗИ органов малого таза, пункционную биопсию выявленного образования и исследование крови на гормоны (т.к. практически все опухоли молочных желез являются гормонзависимыми).
Время создания: 10 Октября 2011 13:44
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для исключения злокачественности образования нужна пункционная биопсия. Дальнейшая стратегия поведения- на усмотрение маммолога. Возможно систематическое наблюдение ( 1 раз в полгода).
Время создания: 10 Октября 2011 15:48
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Пункционная биопсия необходима. Лучше - "пистолетная", она точнее. Дальнейшее лечение определяется по результатам исследования пунктата.
Время создания: 14 Октября 2011 23:03