УПЛОТНЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
№522973 уплотнение молочной железы.
Алёна Жен., 23 лет. павлодар
12.11.2011 12:54
Здравствуйте! у меня такая проблема моему ребенку 3 месяца она аллергик и нам пришлось ее перевести на ИВ,она на нем 5 дней, я начала пить бромокриптин для погашения лактации в первые 2 дня у меня была температура.потом спала, и появилось уплотнение молочной железы левой с права по меньше.ходила к мамологу вчера он поставил предварительный диагноз фкм молочной железы и отправил на узи я его прошла. соски не втянуты,эхогенность ткани смешанная, выводные протоки расширенны умеренно, стенки не уплотнены ровные, сосудистый рисунок обычный,объемное образование -есть, слева в наружных квадрантах умеренно выраженная зона воспалительных изменений,кистозных образований нет,строма не уплотнена,лимфоузлы не изменены. заключение: умеренные воспалительные изменения слева.в правой железе уплотнение в верхней латеральном квадрате болезненное без определенной границы,поверхность гладкая. сказал попить любые антибиотики и если не пройдет через 2недели сходить к хирургу. уплотнение сейчас по меньше чем было может это с чем то связано. но вчера у меня с права груди молоко бежало,с левой слегка. у меня гемоглобин 144, по женски у меня бактериальный вагиноз,месячных еще не было после родов.по поводу уплотнения может мне делать легкий массаж мол желез,это может быть что у меня начало молоко прибывать я его не сцедила и выпила бромокриптин?может с цедить то что есть или по делать теплый или холодный компресс?посоветуйте пожалуйста что мне и как мне делать.нужно ли мне утягивать грудь если я пью бромокрептин если да то чем и как ее утягивать?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прекращение лактации
Рекомендуется обязательно носить бюстгальтер. Он должен быть без косточек, но плотный из хлопковой (натуральной) ткани и не должен растягиваться. Носить его нужно будет до тех пор, пока молоко полностью не перегорит. Как вариант, рекомендуют перетягивать грудь эластичным бинтом или чем-либо еще. Но это более болезненно и неприятно.
Неприятности начинаются на вторые сутки, когда молока становится очень много. Выбирайте сами, какой вариант вам больше по душе. Можно сцеживать молоко понемногу, это поможет смягчить «давление», можно воспользоваться молокоотсосом и сцеживать до мягкой груди, но оставляя часть молока. В первом варианте перегорание молока пройдет быстрее, но несколько дней будет масса неприятных ощущений. Во втором болезненных ощущений не будет, но процесс перегорания затянется. В некоторой степени это тоже, что отрывать ребенка от груди постепенно.
При сцеживании по первому принципу у разных женщин момент прекращения выработки молока может начаться на 3-5 сутки. В эти дни откажитесь от горячего питания и жидкого: супы, чай и т.п. Вернее, сократите до минимума, устройте себе разгрузочные дни. Ограничение в жидкости лучше сохранить до полного перегорания молока в железах, то есть до того момента, когда грудь вернется к размерам до кормления, станет мягкой и исчезнут все уплотнения, даже мелкие. После этого, примерно еще на 1-2 месяца откажитесь от того, что может способствовать восстановлению лактации. После того, как остановятся приливы, «рассасывание» будет длиться еще 5-7 дней.Для подавления лактации могут быть специально изготовленные препараты, которые можно приобрести в аптеке, но применять их лучше только по назначению врача (по согласованию с ним), или народные средства. Есть масса различных препаратов, которые могут назначаться врачом для подавления лактации в различных ситуациях, которые этого требуют. Все эти препараты имеют гормональный состав, который воздействует на работу мозга, вернее, на переднюю долю гипофиза, заставляя его работать в заторможенном состоянии. Курс, в зависимости от препарата, может иметь продолжительность от 1 до 14 дней. Вот некоторые названия таких лекарств: бромокриптин, парлодел, достинекс, микрофоллин, норколут, туринал, ацетомепрегенол, оргаметрил, дюфастон, примолюта-нор, утрожестан, каберголин. Все они созданы на разных гормонах и в разных концентрациях, именно этим объясняется такой интервал времени для их приема. Выпускаются эти препараты, как в виде таблеток, так и в виде растворов для инъекций.длительные болезненные ощущения в области молочных желез, не рассасывающиеся уплотнения в период прекращения ГВ могут быть признаком мастита. Если есть какие-либо сомнения или подозрения, незамедлительно обратитесь к своему лечащему гинекологу для проверки, именно в таких случаях чаще всего рекомендовано применять перечисленные выше препараты для подавления лактации.Ваша задача при прекращении лактации избавляться от излишков жидкости, тем самым прекращая и выработку молока, способствую его «перегоранию» или «рассасыванию». Пить мочегонные травы следует начинать в первый же день и продолжать в течение 5-7 дней, далее по необходимости, но, скорее всего, этого будет достаточно. Наиболее часто для этих целей упоминается шалфей лекарственный. Одним из его целебных свойств является прекращение лактации у кормящих матерей. Для этого делается чай и пьется в течение нескольких дней, знахари утверждают, что достаточно 2-3 дней, чтобы полностью остановить этот процесс. Кроме того, он оказывает полезное воздействие на здоровье женщины, лечит от бесплодия и укрепляет организм. Другие травы: лапчатка белая, жасмин, белладонна обыкновенная.Если вы обнаружите молоко в железах после шестимесячного периода от последнего кормления грудью, следует обратиться за консультацией к врачу, так как это может быть признаком какого-либо заболевания.
Время создания: 13 Ноября 2011 03:08