ФИБРОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ

№528735 фиброзная мастопатия
Любовь Жен., 39 лет. Россия пгт.Междуреченский ,ХМАО-Югра
Здравствуйте! Ранее наблюдалась у гинеколога по поводу фиброзно-кистозной мастопатии и небольшой миомы. В 2009 г. родила ребенка, кормила грудью 1,5 года. Летом этого года стали беспокоить боль и напряжение в молочных железах до начала и после менструации. Причем, в левой молочной железе боль сильнее. Боль локализуется в определенном месте (в верхнем внутреннем квадранте ).Один месяц боль сильнее, другой-меньше. Обследовалась у гинеколога, эндокринолога, сделала УЗИ - миома рассосалась, мастопатии нет, гормоны ТТГ-6,2 (норма 0,3-4,0) , Т4-13,4(норма 8-19). Пила йодомарин 3 мес. В октябре повторно обследовалась у маммолога, сделала УЗИ. По результатам УЗИ: диффузная фиброзно-кистозная мастопатия, выделений нет, очаговой патологии не выявлено. Назначили мастодинон, витамины. Сейчас, в ноябре, опять боль в левой молочной железе, в определенном месте. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы- ТТГ-11,2 (норма 0,3-4,0) Т4-18,9 (норма 8-19). Эндокринолог ставит гипотиреоз. Скажите, нужно ли проходить дополнительное обследование (маммографию) по поводу боли в молочной железе или достаточно результатов УЗИ? Может влиять повышенный уровень гормонов щитовидной железы на появление конкретных болей при ФКМ?
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нарушение функции щитовидной железы приводит к гормональному дисбалансу, что является причиной мастопатии. Вам необходимо систематическое наблюдение у эндокринолога и маммолога.