НЕПОНЯТЕН МНЕ!

№535394 Непонятен мне!
Люда Жен., 62 лет. Россия Москва
Направительный диагноз: постменопауза. Структура молочных желез: железистая, жировая, фиброзная.Железистая толщиной до 8мм справа до 10мм слева.Выражен фиброз и признаки жировой инволюции. Млечные протоки: расширены до 1,2-1,4 мм,ход протоков извитой, слева визуализируется единичное колбообразнорасширенный участок протока до 3,5 мм.Дополнительные образования: В проекции под соском справа визуализируемя гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами овальной формы неоднородной структуры размерами 9.2Х 4.2Х7.6 мм.Показано расширенное иследование. Осмотрены мягкие ткани подмышечной, шейной,над и подключичных областей: дополнительных образований не выявлено, визуализируются аксиллярные лимфоузлы с обеих сторон величиной 20Х7 мм справа и 16Х7 мм слева,подключичные размерами 12Х4.2 справа и 13Х3.8 мм слева несколько измененной структуры(жировое перерождение) и обычной эхоргенности. Заключение: УЗ-картина двусторонней диффузной ФКМ,фиброаденомы справа, аксиллярной и подключичной лимфаденопатии? Что это означает? не рак ли? Мне 62 года.мастопатией в молодости переболела.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Переболеть мастопатией как краснухой или ветрянкой невозможно. Мастопатия – общее название всех доброкачественных болезней молочной железы. В Вашей ситуации речь идёт о двусторонней фиброзно-кистозной мастопатии и подозрении на фиброаденому. Это не рак, но считается предраковым заболеванием. Поэтому в плане дообследования обязательно проведение пункционной биопсии и исследование крови на гормоны и онкомаркёры (СА15-3 и РЭА). Дальнейшая тактика после получения результатов.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нет, не рак. Следуйте указаниям лечащего врача.