НЕОБХОДИМОСТЬ ОПЕРАЦИИ ПРИ ФИБРОАДЕНОМЕ

№547255 Необходимость операции при фиброаденоме
Татьяна Жен., 50 лет. Россия Раменское
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Моей маме 75 лет. Ей поставили такой диагноз по результатам УЗИ: «Признаки объемного гипоэхогенного образования на фоне диффузной кистозно-фиброзной мастопатии 22х13 мм с ровными контурами, с микрокальцинатами (фиброаденома). Регионарные лимфоузлы не изменены.»
Двухкратная пункция не показала наличия онкологии.
Окончательный диагноз: «Узловое образование левой молочной железы. Цитология – клеточные элементы отсутствуют. Для оперативного лечения.»
Обнаружила это уплотнение мама сама достаточно недавно. Никак не беспокоит. Остальные УЗИ (гинекологическое и брюшной области) без патологии. Лечение (кроме оперативного) не назначалось.
Врачи настоятельно рекомендуют удалить это образование, а мама не готова к операции. Можно ли обойтись в данном случае без операции, ограничившись регулярным наблюдением?
Заранее спасибо.
Лариса Анатольевна Григорьевская. Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Врач высшей категории, акушер-гинеколог-хирург, маммолог, УЗИ гинекология, маммология
Желательно удалить это образование, и исследовать .
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наблюдать можно. Но не реже 1 раза в 6-8 месяцев. При этом, кроме наружнего осмотра и контрольного УЗИ, обязательно проведение пункционной биопсии. Что касается моего мнения — лучше удалить. Операция проводится под местной анестезией и не представляет никаких технических сложностей.
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для подтверждения доброкачественности опухоли необходима пункционная биопсия. После получения положительного результата можно наблюдаться каждые полгода с УЗИ-контролем. Если будет заметен рост- надо оперировать.