ПОСАВЕТУЙТЕ

№548041 посаветуйте
lora Жен., 30 лет. казахстан актау
Здравствуйте!

Мне 30 лет. 12 лет назад после родов под обеями подмышками выросли шышки (кожанные мешочки).
Посетила хирурга и онколога-мамолога, диагноз - добавочная доля молочной железы.
Я читала многие эти шишки удаляют,НО очень боюсь последствий и самой операции.мгогие делают эту аперацию из-за того что хотят носить майки,меня это как то не волнует.
Подскажите,пожалуйста, какие последствия может вызвать ее удаление?
Стоит ли делать такую косметическую операцию?Сколько времени она занимает и можно ли сразу после операции отправиться домой?или эти шишки рано или поздно дадут о себе знать?

Спасибо.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основным показанием для удаления добавочных долек молочной железы является наличие в них тех или иных патологических изменений. А эти изменения обязательно будут развиваться, так как добавочная доля молочных желез - это рудимент, который не имеет ни полноценного кровоснабжения, ни адекватного оттока.
Лично мое мнение - если добавочные доли начали себя проявлять тем или иным способом, то их нужно удалить.
Операция проводится в амбулаторных условиях под местной анестезией, госпитализация не требуется. Пациент покидает клинику спустя 2-3 часа после операции. Единственным негативным последствием подобной операции является возможное нагноение послеоперационных ран, которое может развиться в результате невыполнения пациентом назначений врача.