Главная / Бесплатные консультации / Другие консультации / Маммолог / Лактоцеле
ЛАКТОЦЕЛЕ
№553222 Лактоцеле
Ксения Жен., 29 лет. Росся Кисловодск
19.02.2012 16:51
Добрый день! Я кормлю грудью, ребенку 2.5 месяца. Около 4-х недель назад в левой груди обнаружила уплотнение. Результаты УЗИ: на 12 ч. визуализируются жидкостные образования размером 6.5 на13.3; 12.8 на 28.6мм. Ткани вокруг образования уплотнены, отечны.
Боли в груди я не ощущала. Обратилась к маммологу, - он поставил диагноз лактоцеле. Было назначено 5 процедур УФФ+расцеживание+мазь маммофитол (можно ли ее применять в период лактации?). Изменений никаких не произошло, только сейчас чувствую слабую боль в груди как от ушиба. Подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать? Поможет ли прокол? Местные врачи говорят о прекращении лактации и операции. Спасибо большое за ответ.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лактоцеле представляет собой кисту молочной железы, содержимым которой является грудное молоко (лакто – молоко). Эта киста относится к так называемым ретенционным кистам, что означает причину кисты в виде задержки определенной жидкости в органе (в данном случае – молока).
Такая киста возникает в молочной железе обычно в период лактации (то есть в период кормления грудью) как результат рубцового препятствия в одном из крупных выводных молочных протоков после воспалительного процесса в молочной железе, травмы или аномалии ее развития.
Лактоцеле проявляется в виде кисты, которая может иногда достигать значительных размеров. В зависимости того, сколько времени прошло с момента образования кисты, ее содержимое может представлять собой молоко, содержимое маслянистого характера или сыровидную массу.
Отметим, что некоторые такие кисты склонны к самостоятельному разрешению. При инфицировании лактоцеле возникает ее нагноение – развивается абсцесс.
Лактоцеле проявляется в виде припухлости в области молочной железы, которая иногда может сопровождаться болевыми ощущениями. Как мы уже сказали, появление лактоцеле связано с лактационным периодом и эта связь довольно отчетлива.
При осмотре и ощупывании молочной железы такая киста имеет эластическую консистенцию. Она подвижная, малоболезненная. Локализация лактоцеле может быть различной, но чаще всего по периферии молочной железы и очень редко – в области соска.
Два основных метода диагностики лактоцеле – это биопсия с аспирацией содержимого кисты и УЗИ. УЗИ позволяет при этом выявить структуру образования (отличить опухоль от кисты), а биопсия с аспирацией позволяет определить содержимое кисты.
Лечение лактоцеле
Обычно простая пункция и аспирация (откачивание) содержимого кисты дает временный результат – киста со временем рецидивирует. Поэтому идеальное лечение лактоцеле заключается в хирургическом иссечении кисты с ее оболочкой.
Такая операция может проводиться под местной анестезией. Разрезы при этом проводятся в виде дуги радиально – то есть как бы в виде луча, исходящего от центра молочной железы. Такая особенность разрезов в области молочной железы объясняется тем, что при дугообразном разрезе молочной железы повреждение ее подвешивающей фасции минимально.
Время создания: 19 Февраля 2012 23:49