БОЛЬ В ГРУДИ, ОТЕК СОСКА И КОЖИ ВОКРУГ НЕГО НА ОДНОЙ ГРУДИ ПРИ ПРИЕМЕ ДИАНЕ-35
№560127 Боль в груди, отек соска и кожи вокруг него на одной груди при приеме Диане-35
Анастасия Жен., 28 лет. Украина Киев
10.03.2012 14:58
Здравствуйте! Мне 28 лет, не рожала. В прошлом году при осмотре у врача был поставлен диагноз Поликистоз яичников, кроме этого на протяжении нескольких лет у меня эрозия ш/м, как мне объяснили что она гормональная, которую постоянно наблюдаю. При поликистозе назначили витамин Е с 5по 25 день цикла, пила полгода. Месяца 3 назад появились незначительные выделения из груди, из левой белого цвета, из правой прозрачные, но совсем незначительные и только при стимуляции соска. Пошла к врачу, при осмотре ничего не нашел, сделала маммографию, которая тоже была хорошей, я и успокоилась. В прошлом месяце сдала анализы на половые гормоны, сделала узи таза и врач сказал, что поликистоза нет. Попросила гинеколога назначить противозачаточные (ранее противозачаточные никогда не принимала), врач назначил Диане-35. Начала принимать в первый дець цикла, день на 10 появилась боль в груди, прочитала в побочных действиях, что может быть. Но на 20ый день заметила, что на левой груди сосок отек и кожа вокруг соска тоже отекшая, даже видно границу отека. Сегодня 21ый день, выпила последнюю таблетку из упаковки и значительно обеспокоена. Нахожусь сейчас в командировке за пределами Украины и пойти к врачу возможности нет. Подскажите, пожалуйста, насколько это нормально, что только на одной груди появился отек соска и кожи вокруг него?? И есть ли повод для беспокойства, т.к. перед началом приема Диане-35 делала маммографию, которая показала, что все впорядке? Волнуюсь сильно. Спасибо за Ваш ответ!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Это не норма.Необходимо сделать УЗИ молочных желез и обратиться к маммологу или хирургу.Обсудите с Вашим гинекологом возможность замены препарата.
Время создания: 11 Марта 2012 01:09