ВЫДЕЛЕНИЕ ИЗ СОСКОВ
№565293 Выделение из сосков
Наталья Жен., 29 лет. Россия Ростов-на-Дону
24.03.2012 01:38
Заметила выделения из сосков белого цвета,1-2 капли в сутки при надавливании. Не рожала и сейчас не беременна. Обратилась к маммологу очно, сдала кровь на гормоны, результаты: ТТГ - 1,2 АТ-ТПО <10 Пролактин-538,9. Узи в норме. Врач назначила циклодинон 1т/дн 3 мес и осмотр через полгода. На вопрос от чего у меня выделения маммолог не ответил. Может нужно еще анализы другие сдать? Как определить причину выделений?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Результаты предоставленных анализов в норме. Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза, дополнительно определить в крови содержание гормонов- прогестерона, эстрадиола, ЛГ, ФСГ, тестостерона, Т3, Т4 и обратиться на консультацию к гинекологу-эндокринологу для назначения правильного гормонального лечения. Причиной выделений, как правило, является повышенный уровень пролактина или гормональная дисфункция в другом виде - нарушении соотношения пролактина, прогестерона, эстрадиола и др. Возможно в эту дисфункцию "вносят свой вклад" органы малого таза. тЦиклодинон- снижает продукцию пролактина. Снижение уровня пролактина приводит к нормализации прогестероновой фазы менструального цикла. Гиперпролактинемия ведет к нарушению цикла созревания фолликулов, отсутствию овуляции, дисбалансу между уровнем прогестерона и эстрадиола, как следствие, происходит нарушение менструального цикла. Кроме того повышенный уровень пролактина приводит к гиперпродукции соединительной ткани в молочных железах, развитию мастодинии. Циклодинон, восстанавливая нормальный уровень пролактина, способствует регрессу всех этих нарушений, уменьшению дискомфорта в молочных железах. Раз Вы уже начили его принимать, - допринимайте назначенный Вам курс ( если у Вас нет на него аллергии). Если не поможет, тогла надо искать другой вариант лечения.
Время создания: 25 Марта 2012 19:41