НОВООБРАЗОВАНИЕ В ГРУДИ
№572155 Новообразование в груди
Ольга Жен., 41 лет. Украина Энергодар
11.04.2012 15:45
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить. Меня зовут Ольга, мне 41 год. Обычно набухание и боль в груди перед менструацией проходили с ее началом. В Марте боль не прекратилась в течение 2 недель, ОБратилась к онкологу. Сделали УЗИ и мамммографию. УЗи показало множественные кисты до 10 мм., врач сказала, что это ничего страшного, лечится гормонами. Маммография - чисто. Но на ощупь прощупывается большая шишка 3-4 см. Они говорят, что такого не встречали, чтоб УЗИ и рентген ничего не обнаружили, а под пальцами катается опухоль. ПОставили диагноз ФАМ, сказали вырезать, отдавать тут же на анализ и в случае плохих результатов Удалять грудь. Никаких дополнительных анализов, кроме обычных для операции, не делалось. Подскажите, пожалуйста, как быть?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Сделать пункционную биопсию образования для подтверждения доброкачественности или злокачественности . Сделайте УЗИ на другом аппарате.
Время создания: 11 Апреля 2012 21:43
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы оперировать болезнь, необходимо сначала хотя-бы предположительно знать, что оперировать. А для этого кроме УЗИ (Маммографии) проводится пункционная биопсия. Без проведения этого исследования брать пациента на операционный стол, мягко говоря, не рационально. При этом в обязательном порядке проводится исследование крови на гормоны и онкомаркёры.
Время создания: 13 Апреля 2012 09:23