МОЖНО ЛИ РОЖАТЬ С ФИБРОАДЕНОМОЙ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ?
№587620 можно ли рожать с фиброаденомой молочных желез?
наталия Жен., 21 лет. волгодонск
01.06.2012 22:02
Здравствуйте.сегодня была у врача гинеколога на осмотре беременность 6недель.не советует рожать так как у меня фиброаденома молочных желез. по УЗИ:в правой ткань железистая,эхогенность обычная,струкктура мелкозернистая , млечные протоки не расширены,междольковые перегородки не утолщены,не уплотнены.В левой железе: ткань железистая эхогенность обычная, стр. мелкозернистая,млечные протоки не расширены, междок.перегородки не уплотнены. Заключение врача: УЗ признали очаговой формы фиброзной дисплазии правой молочной железы, =фиброаденоматоза с более выраженной фиброаденомой правой молочной железы . Врач дала направление на кровь, ИФА: СА-15-3 сказала сдать и ждать результатов анализов , и сходить к онкологу. в 2009 году в правой молочной железе мне вырезали фиброаденому врач сказал,что я с ней родилась..в 2011г родила ребенка, в правой мол.железе фиброаденом стало 3шт. в левой груди появилась одна фиброаденома. можно ли рожать с таким диагнозом?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, исходя из представленного протокола УЗИ, признаков фиброаденом я не увидел. Во-вторых, утверждение того, что девочка родилась с фиброаденомами, это бред. В Вашей ситуации, исходя только из протокола УЗИ, противопоказаний для продолжения вынашивания беременности, родов и лактации, я не вижу. Для уточнения диагноза рекомендую повторить УЗИ у другого специалиста, при обнаружении узловых образований, если таковые будут выявлены, провести пункционную биопсию, а также кроме СА15-3, сдать кровь на СА125 и РЭА. При этом в анализе обязательно указать ориентировочные сроки беременности. А дальнейшую тактику обсудить с онкологом после получения результатов.
Время создания: 03 Июня 2012 09:19
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рожать можно. Необходимо систематическое наблюдение у маммолога.
Время создания: 05 Июня 2012 23:19