УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР, ПОМОГИТЕ РАСШИФРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ УЗИ.
№588654 Уважаемый доктор, Помогите расшифровать результат УЗИ.
Екатерина Жен., 25 лет. москва
05.06.2012 17:32
Структура молочных желез представлена желистой и жировой тканью, в основном желистой, жировой ткани немного. В правой железе лоцируется киста до 5мм, двухкамернаяя. В левой молочной железе очаговые образования лоцируется двухкамерная киста 0,4см и анологичная структура (фиброаденома?) до 0,8см. Протоки не расширены до 2,5мм. Визуализация ретроареолярных зон хорошая. Данных за патологические объемные образования в ткани желез не получено. Регионарные лимфоузлы не изменены. Надподключичные субкостальные л/узлы не лоцируются. Заключение: Эхографическая картина кистозной мастопотии.
Опасно ли это и поддается ли лечению? Заранее спасибо!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Процесс доброкачественный, но УЗИ не дает точного диагноза. Для его уточнения необходимы пункционная биопсия, анализ крови на гормоны и онкомаркеры, консультация маммолога.
Время создания: 05 Июня 2012 22:47
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Запись в протоколе противоречит сама себе. Если имеются объёмные образования, то это никак не может быть охарактеризовано фразой «данных за патологические объёмные образования не получено». В любом случае — протокол, мягко говоря, малоинформативен. Рекомендую повторить УЗИ у другого специалиста (день цикла в данной ситуации значения не имеет). В плане дообследования обязательно кровь на гормоны и онкомаркёры, УЗИ органов малого таза, щитовидной железы и обязательно провести пункционную биопсию всех выявленных образований. Дальнейшая тактика после получения результатов. В дополнение хочу отметить, что оптимальным вариантом является ситуация, когда доктор (хирург, маммолог) сам проводит УЗИ и пункционную биопсию.
Время создания: 06 Июня 2012 08:26
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Полагаю, врач УЗИ в спешке не удалил из шаблона протокола фразу об отсутствии патологии. Хотя это, конечно, очень досадная опечатка.
А по сути - да, лечится. Надо выполнить биопсию, некоторые гормональные исследования, и на основании всех данных назначить лечение.
Время создания: 06 Июня 2012 17:11