ГОРМОНЫ

№595061 Гормоны
Татьяна Жен., 24 лет. россия Новочеркасск
Здравствуйте. На узи груди показало справа кистозную мастопатию,тип строения-инволютивный, толщина железистой ткани правая 12-13 , левая 12-13,Эхоструктура с мелкими кистозными включениями, жировая ткань 5-6, млечные протоки( 2-3 пор) 1-2,(1 порядка)3-4! грудь перед месячными болит, порекомендовали пройти гинеколога и обследоваться у него. Прошла узи органов малого таза, никаких патологий не выявлено все в норме.,сдала кровь на гормоны ФСГ 7,61; ЛГ 3,11; пролактин 366,86; эстрадиол 76,9; прогестерон 7,62; тестостерон 1,01. Сдавала на гормоны на 8 день от начала месячных. сказали вроде в норме направили к эндокренологу, она посмотрела грудь сказала да мастопатия. прошла узи щитовидки все в норме, сдала на гормоны ТТГ 4,89; Т4 свободный 12,8; АТ-ТПО меньше 10,0. ( Не рожала, абортов не делала).Месячные идут регулярно. Скажите пожалуйста так какова же причина мастопатии? и Как это лечить если все практически в норме?!
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Татьяна, если Вы переписываете данные лабораторных исследований, надо указывать единицы измерения, метод, которым было сделано измерение и границы нормы ( они даны в скобках), которые отработаны для данного метода, т.к. чувствительность методов и единицы измерения в них отличаются. Если эстрадиол выражен в пг/мл, то норма для измерения в 1-10 день 24-68 пг/мл, а у Вас 76,9, т.е. выше нормы( для справки 11-20 день 50-300 пг/мл, 21-30 день 73-149). Прогестерон в нмоль/л по справочным данным 10-89 нмоль/л, а у Вас 7,6, т.е. ниже нормы ( по другому справочнику норма для фолликулярной фазы 0,6-4,6 нмольл, т.е Ваш результат получается выше нормы). Самый распространенный признак гормонального дисбаланса при мастопатии- повышенный эстроген и сниженный прогестерон. В лабораториях должны строже относится к нормам, надо отработать диапазоны норм для данного метода на каждые 10 дней цикла. Скорее всего Вам необходимо подобрать гормональный контрацептив, который этот дисбаланс нивелирует. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу.