КИСТА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№603157 киста молочной железы
Елена Жен., 23 лет. Россия Санкт-Петербург
25.07.2012 15:29
Здравствуйте. Уважаемый доктор у меня к вам следующий вопрос:
Я ранее никогда не беременела, не делала аборт, не принимала противозачаточные таблетки, проблем с грудью раньше не было, но иногда замечала покалывание (раз в месяц), замечаю большую чувствительность груди (не люблю, когда муж трогает грудь, если это не сексуальная близость). Курю редко (раз в 2 месяца), выпиваю мало (раз в 3 месяца), систематически занимаюсь физическими нагрузками и хожу в сауну. У моей мамы в молодости были фиброаденомы, которые ей удаляли. По сей день оан имеет несколько доброкачественных кист, которые постоянно обследует.
2 месяца назад решила обратиться к доктору для того, чтобы она мне прописала противозачаточные таблетки в целях уменьшения акне на лице. Врач - гинеколог отправила меня на узи молочных желез на 7-8-й день менструально цикла. УЗИ показало, что с грудью всё в порядке, никаких патологий не выявлено. По заключению УЗИ врач - гинеколог выписала мне противозачаточные таблетки «Хлое». Примерно через месяц после консультации гинеколога и УЗИ начала принимать «Хлое» в первый день менструального цикла.
На седьмой день приема обнаружила покраснение размера 2*2 см около соска левой молочной железы, при ощупывании обнаружила уплотнение, стала прислушиваться в организму и поняла, что иногда ощущаю покалывание и глухую тянущую боль в груди (может даже небольшой зуд или иначе это - нервное).
Через 3 дня смогла попасть на прием врача-маммолога (конкретнее, сегодня 25.07.2012, и это 11 день приема противозачаточных таблеток). При пальпации врач-маммолог обнаружила множество образований в левой молочной железе и одно в правой. Назначила меня на УЗИ и повторный прием. Я ей сообщила про все симптомы и про то, что возможно в транспорте мне случайно надавили на грудь и, возможно, я могла быть продута.
Я знаю, что противозачаточные таблетки могут спровоцировать уже имеющиеся, но «спящие» заболевания груди. Но врач ничего не спросила про таблетки (их название) и сказала, что пока не готово УЗИ принимать их дальше. А если «Хлое» - сильнодействующие и это действительно они спровоцировали появление образований, как я понимаю, их срочно прекратить пить?
А ещё я узнала, что врач-гинеколог перед тем, как прописать «Хлое» должна была отправить меня не исследование уровня гормонов в организме, анализ крови на онкомаркеры, на УЗИ органов малого таза, печени и щитовидной железы, а также электрокардиограмму и другие исследования…
Но ничего такого (кроме УЗИ молочных желез) я не делала.
Скажите, пожалуйста:
1) может быть нужно, выбрать более профессиональных врачей, которые качественно подходят к такому серьезному вопросу и вовремя назначают все нужные обследования?
или я преувеличиваю ситуацию и специалисты делают всё пошагово….
2) как так быстро (за 2 месяца) могло образоваться СТОЛЬКО кисточек?
3) какова может быть причина их образований: удар груди, простуда, наследственность, таблетки?
4) как срочно нужно прекратить принимать противозачаточные таблетки «Хлое»?
Заранее спасибо за ответ!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии считается нарушение в организме гормонального баланса. Для оценки состояния Вашего организма Вам необходимо иметь УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы для индивидуального подбора гормонального препарата, консультация маммолога или гинеколога-эндокринолога. Возможно Вам не подходит препарат "Хлое".
Время создания: 26 Июля 2012 00:02
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Необходимо пройти полное обследование: исследование гормонального фона (гормоны житовидной железы, половые гормоны). УЗИ органов малого таза, при необходимости МРТ гипофиза и только потом судить о Вашем состоянии. Прием"Хлое" следует прекратить
Время создания: 26 Июля 2012 18:35