ЛЕЧЕНИЕ МАСТОПАТИИ ПРОЖЕСТОЖЕЛЕМ
№605478 Лечение мастопатии прожестожелем
Татьяна Жен., 27 лет. Ярославль
02.08.2012 13:20
Здравствуйте! Мне 27 лет, не рожала, год назад был поставлен диагноз - фиброзно-узловая мастопатия, фиброаденома правой молочной железы 1*1,5 см. Фиброаденому удалили 8 месяцев назад, после чего сдала анализы на ТТГ, пролактин - все в норме. Сейчас УЗИ показывает в молочной железе, где была фиброаденома, две мелкие кисты, ставят диагноз - фиброзно-кистозная мастопатия. Беспокоят боли и нагрубание молочных желез перед месячными, затем проходят, пью «Мастодинон» почти 6 месяцев - ничего не меняется. Подскажите, пожалуйста, не противопоказано ли в моем случае пользоваться прожестожелем? Разве может узловая мастопатия перейти в кистозную?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причиной мастопатии считается нарушение гормонального баланса в организме. Вам необходимо сделать анализ крови на содержание половых гормонов и гормонов щитовидной железы, УЗИ органов малого таза и проконсультироваться у гинеколога-эндокринолога для подбора правильного гормонального лечения. Для назначения прожестожеля тоже должно быть основание.
Время создания: 03 Августа 2012 11:39