РАСШИФРОВКА МАММОГРАММЫ.
№607839 Расшифровка маммограммы.
ирина Жен., 41 лет. москва
10.08.2012 14:16
Добрый день. Прошу Вас расшифровать результат маммографии.Делала на 6 день м.ц. В правой железе - на фоне жировой инволюци умеренно выраженная железистая ткань с элементами фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброза. узловых образований отчетливо не определяется. В аксиллярной области мягкие лимфоузлы.
В левой железе- умеренно выраженная железистая ткань с элементами фиброзно-кистозной мастопатии с преобладанием фиброза. узловых образований отчетливо не определяется. В аксиллярной области мягкие лимфоузлы.
Что мне делать? Врач сказала что у каждой второй женщины мастопатия и просто наблюдаться и если грудь не болит то не надо никаких препаратов пить. Просто через год сделать еще раз маммограмму. По гинекологической линии я пью от энометриоза препарат «СТЕЛЛА» там напсиано что при мастопотии его тоже пьют. Прошу дать Ваш совет что мне делать? обращаться куда то дальше или если не беспокоит то просто разв тод ходить к маммологу. была у онголога до мамограммы, она ничего не заметила, направила на маммограмму т.к. возраст 41 год и я первый раз делаю эту процедуру. Спасибо за понимание и жду ответа, т.к. я паникую.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Причин для паники нет. У Вас обычная возрастная перестройка молочных желез. В Вашей ситуации, с учетом эндометриоза, в плане дообследования в обязательном порядке нужно провести исследование крови на гормоны. При выявлении дисбаланса провести соответствующее лечение и в последующем не реже 1 раза в год посещать маммолога.
Время создания: 11 Августа 2012 11:17