БОЛЬ В ОДНОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№636106 Боль в одной молочной железе
Вера Жен., 33 лет. Санкт Петербург
10.11.2012 17:23
В левой груди обнаружили непонятное изменение, оно не большое и не растет, делаю узи каждый год и все было в порядке. До недавнего времени принимала гормоны, сейчас уже четвертый месяц их не принимаю. Но перед месячными это место на груди начало очень сильно болеть, просто не возможно дотронутся. В первый раз заболело несколько лет назад, видимо тоже делала перерыв в гормонах, но врач онколог-маммолог сказал что онкология не болит и просто контролировать с помощью узи. Узи ничего криминального не показывает и изменений нет. Стоит ли беспокоится из-за этой боли или нужно обращаться к специалисту?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
У Вас могут быть сочетаные боли в молочной железе. 1. Дисгормональные нарушения, 2. Неврологическая патология с иррадиацией боли в молочную железу
Время создания: 10 Ноября 2012 22:47
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Наличие самого по себе объёмного образования в молочной железе – уже повод для беспокойства, а наличие болей в этой области – тем более. Одного только УЗИ для выявления точного диагноза и выработки адекватной тактики лечения недостаточно. Если в м\ж обнаружено объёмное образование, оно в обязательном порядке должно быть полноценно обследовано с обязательным проведением пункционной биопсии и исследованием крови на гормоны + онкомаркёры. А наблюдать за ним без какого-либо лечения и ждать, переродиться в рак или нет, по крайней мере легкомысленно. Вам необходимо обратиться к адекватному специалисту, и чем скорее – тем лучше.
Время создания: 11 Ноября 2012 10:25
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В плане дообследования необходим анализ крови на гормоны, пункционная биопсия образования, УЗИ органов малого таза, определение СА 15-3, консультация гинеколога-эндокринолога.
Время создания: 13 Ноября 2012 11:59