FIBRO-KISTOZNOYE ZABOLEVANIYE
№639205 Fibro-kistoznoye zabolevaniye
Elnara Жен., 39 лет. Azerbaijan Baku
19.11.2012 22:39
Здраствуйте. Мне 39 лет,рожала,один сын,кормила 2 года 9 месяцев. Случайно сделала УЗИ молочных желез ( не было никаких жалоб) и обнаружили мелкие кисты на правой груди , и 2-3 большие кисты на левой груди (3см-2см). Сдала анализы на прогестерон и пролактин на 21 день и естрадиол с пролактином на 5 день после месячных все в пределах нормы кроме прогестерона:
21 den Prolaktin-10.6 (1,7-20,15)
21 den Progesterone 0,97 lut.faza norma2.5-32.0
Estradiol na 5 den- 68,4 fol.faza 30-120 Prolaktin na 5 den -14,0 norma (1,7-20,15)
Также сдала анализы на Т3,Т4 и ТСЧ-все в норме,
TSH-3.8 (0,3-6,0)
T3-3.31 (1.4-4.2)
T4-1.1 (0.8-2.0)
при узи маленкий узел и невинная киста на щитовидке без изменения размеров,также при узи гинекологии -нет кист или других изменений,только правый яичник значительно меньше другого. Посоветовали сделать пункцию больших кист с введением склерозируюшего вешества- йод , после назначат лечение . Хотела бы узнать какое лечение Вы бы мне рекомендовали,нужно ли мне делать пункцию кист?Какие препараты лучше при пониженном прогестероне? Хотела бы узнать причину мастопатии? Мне прописали Л-тироксин 0,25 утром перед завтраком в течении месаца (не принимаю пока).Как Вы думаете принимать ли мне Л-тироксин тоже при таких результатах анализов? Врачи в онкологии посоветовали сделать операцию,что слишком большая киста 3х2см,стенки плотные,не надо ждать-надо делать операцию.Сделала мамографию-диагноз дифузная фиброкистозное заболевание,сдала мазок с сосков (что то говорили о папиломах даже не думала и никогда не видела виделения из сосков, при надавливании оттуда виделяется жидкость зеленовато-серого цвета)-, но в ответе нет папилом к счастью- но все равно предлагают операцию удалять кисты и прочищать протоки на обеих грудях. Жду ответа,Заранее спасибо !!!!

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Причина мастопатии - нарушение в организме гормонального баланса. Судя по представленным результатам обследования, у Вас снижен прогестерон и повышен эстрадиол. Вам необходима консультация гинеколога-эндокринолога для назначения гормонального препарата.
Время создания: 20 Ноября 2012 13:59
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
причин мастопатий несколько в том числе психоэмоциональная. Крупные кисты следует пропунктировать с обязательным цитологическим исследование, но вводить йод не стои. Лечение назначит врач после получение результатов цитологии
Время создания: 21 Ноября 2012 13:05