БОЛЬ В ГРУДИ, КОМКИ ПЕРЕД МЕНСТРУАЦИЕЙ.
№643090 Боль в груди, комки перед менструацией.
Мария Жен., 30 лет. Москва
01.12.2012 00:33
Мне 30 лет, в 28 родила ребёнка, кормила грудью год и 2 месяца. Грудь небольшая, я астенического телосложения. В груди всегда прощупывала комочки, несколько лет назад консультировалась у маммолога. Выставлен диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, но на УЗИ ничего особого не выявили. Сказали, пройдёт после родов. В анамнезе боли в груди перед месячными, нерегулярные месячные, поликистоз яичников, приём гормонов до беременности и дюфастона в беременность. Какое-то время после беременности месячные были регулярно, болей в груди до них не было. В последние месяцы цикл сбился, грудь болит перед месячными, причём после последних месячных грудь как-то не «расслабилась», недели через 2 начала побаливать, боль нарастает, очень ощутимы стали комки, с правой стороны особо болезненные и крупные. Такие же симметричные есть и слева (верхний латеральный квадрант), но они поменьше и не так болять. Груди обычной формы, симметричные, подмышечные лимфоузлы пальпируются с обеих сторон, мягкие, безболезненные, не увеличены. Выделений из соска и прочих серьёзных симптомов нет. Месячные в очередной раз задерживаются, тест отрицательный. Уже записалась к гинекологу, приём только через 2 недели. Запишусь к маммологу. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ? Как это лечится?

Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Мария, у Вас явные дисгормональные нарушения, которые и приводят к этой проблеме в молочных железах. Обследуйтесь у гинеколога и приезжайте на прием
Время создания: 02 Декабря 2012 09:03
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Признаки гормональной дисфункции. Необходимо УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализ крови на гормоны, необходима консультация маммолога или гинеколога-эндокринолога.
Время создания: 02 Декабря 2012 17:39