ФИБРОАДЕНОМА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№644950 Фиброаденома молочной железы
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Старый Оскол
06.12.2012 17:20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня сегодня на узи обнаружили фиброаденому правой молочной железы - гипоэхогенное образование до 6,7х7,8 ммс четким ровным контуром У меня такой вопрос какое обследование мне нужно еще сделать? Обязательно ли удалаять опухоль???? Она может быть злокачественной????? Я планирую беременность.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать УЗИ молочных желез и органов малого таза, анализкрови на гормоны, пункционную биопсию образования и обратиться к маммологу или гинекологу-эндокринологу. Возможно поможет назначение гормонального лечения.
Время создания: 06 Декабря 2012 22:27
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
По представленному Вами описанию говорить о наличии фиброаденомы преждевременно. Тем более говорить о виде фиброаденомы, источнике роста и целесообразности оперативного лечения вообще не имеет никакого смысла. Для выставления точного диагноза необходимо провести исследование крови на гормоны, онко-маркёры, пункционную биопсию. Без этих данных решать вопрос тактики лечения бессмысленно.
Время создания: 07 Декабря 2012 09:55
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Под контролем УЗИ необходимо выполнить пункционную биопсию для цитологиского анализа и если планируется беременность, то фиброаденому лучше удалить
Время создания: 09 Декабря 2012 20:09