ФИБРОАДЕНОМА
№645325 Фиброаденома
Асель Жен., 24 лет. Россия Ахтубинск
07.12.2012 16:09
Здравствуйте. В 18 лет мне удалили 2 фиброаденомы правой молочной железы, в 23 года 1 фиброаденому левой. На днях я была у УЗИ и опять обнаружили 2 фиброаденомы левой молочной железы. Есть ли какое-то лечение, чтобы оставить их появление? И что делать если у меня ранний срок беременности (три недели)? Можно ли мне рожать?

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В периодеменности необходимо регулярно наблюдаться у маммолога, а после родов решать вопрос с фиброаденомой ( сдать анализ крови на гормоны, УЗИ молочных желез и органов малого таза и обратиться к гинекологу-эндокринологу для назначения гормонального лечения)..
Время создания: 08 Декабря 2012 00:58
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Во-первых, непонятно, на основании каких обследований выставлен этот диагноз, так как существует несколько видов фиброаденом и точный диагноз ставится только на основании пункционной биопсии. При этом удалять фиброаденомы необходимо либо в случае безуспешного комплексного консервативного лечения, либо в случае выявления гистологических признаков развития атипии.
Во-вторых, практически все ф\а являются гормон-зависимыми опухолями. Причина – та или иная форма нарушения гормонального фона. И без устранения причины развития всегда существует риск возникновения новых. Пройдите полноценное обследование, так как без него невозможно выработать адекватную тактику лечения.
Время создания: 08 Декабря 2012 10:32
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Фиброаденоматоз - проявление гормональных нарушений. Необходимо установить первопричину. Рожать Вам можно, но фиброаденомы надо контролировать УЗИ
Время создания: 09 Декабря 2012 19:40